Campionato di Serie A 2023
La massima serie a squadre della ginnastica ritmica italiana. Le società di Serie A1 e Serie A2 si affrontano prova dopo prova; le prime sei della A1 si giocano lo scudetto alla Final Six. Scegli la divisione: trovi la classifica provvisoria del campionato a punti e, per ogni prova, la classifica ufficiale con, sotto ogni squadra, le sue ginnaste con i punteggi.
Serie A1 2023
Serie A1 2023: com'è finita
Campione d'Italia: Ginnastica Fabriano (settimo scudetto consecutivo).
- Retrocesse in A2: Ritmica Iris Giovinazzo, Ginnastica Terranuova e PGS Auxilium Genova.
La Final Six
| Pos. | Società | Punti in finale |
|---|---|---|
| 1° | Ginnastica Fabriano | 10 |
| 2° | Raffaello Motto Viareggio | 8 |
| 3° | Udinese | 6 |
| 4° | Armonia d'Abruzzo Chieti | semifinale |
| 5° | Eurogymnica Torino | semifinale |
| 6° | Polisportiva Varese | semifinale |
Torino, 30 aprile 2023.
Classifica della regular season
| Pos. | Società | Punti |
|---|---|---|
| 1° | Ginnastica Fabriano | 90 |
| 2° | Udinese | 79 |
| 3° | Raffaello Motto Viareggio | 77 |
| 4° | Polisportiva Varese | 67 |
| 5° | Armonia d'Abruzzo Chieti | 59 |
| 6° | Eurogymnica Torino | 57 |
| 7° | Ritmica Romana | 49 |
| 8° | Aurora Fano | 45 |
| 9° | San Giorgio 79 Desio | 39 |
| 10° | Ritmica Iris Giovinazzo | 37 |
| 11° | Ginnastica Terranuova | 29 |
| 12° | PGS Auxilium Genova | 23 |
Classifica per punti di piazzamento sommati sulle prove (30 al primo, 27 al secondo, 25 al terzo, poi 23, 21, 19, 17, 15, 13, 11, 9 e 7).
Classifiche provvisorie in attesa di omologazione, come pubblicate. Fonti: FGI, Final Six 2023 · ginnasticaritmicaitaliana.it, classifiche A1 e A2 · ginnasticaritmicaitaliana.it, Final Six · ginnasticaritmicaitaliana.it, Serie B · ginnasticaritmicaitaliana.it, Play Off / Play Out · ginnasticaritmicaitaliana.it, Serie C.
Final Six · Girone C · 30 aprile 2023 · Torino
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1° | RAFFAELLO MOTTO | 10.100 |
| 2° | ARMONIA D'ABRUZZO CHIETI | 10.000 |
Final Six · Girone B · 30 aprile 2023 · Torino
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1° | GINNASTICA FABRIANO | 12.000 |
| 2° | EUROGYMNICA TORINO | 8.000 |
Final Six · Girone A · 30 aprile 2023 · Torino
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1° | A.S. UDINESE | 12.000 |
| 2° | POLISPORTIVA VARESE | 8.000 |
Final Six · 30 aprile 2023 · Torino
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1° | GINNASTICA FABRIANO | 10.000 |
| 2° | RAFFAELLO MOTTO | 8.000 |
| 3° | A.S. UDINESE | 6.000 |
3ª prova · 25 marzo 2023 · Desio
Come sono cambiate le posizioni rispetto alla 2ª prova · 4 salite, 5 scese
- 1°GINNASTICA FABRIANOstessa posizione della 2ª prova
- 2°RAFFAELLO MOTTO1 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova
- 3°A.S. UDINESE1 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
- 4°POLISPORTIVA VARESEstessa posizione della 2ª prova
- 5°ARMONIA D'ABRUZZO CHIETI3 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova
- 6°EUROGYMNICA TORINOstessa posizione della 2ª prova
- 7°GINNASTICA SAN GIORGIO 792 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova
- 8°A.S.D. ROMANA3 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
- 9°GINNASTICA AURORA FANO A.S.D.2 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
- 10°GINNASTICA TERRANUOVA2 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova
- 11°RITMICA IRIS GIOVINAZZO (BA)1 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
- 12°AUXILIUM1 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1°stessa posizione della 2ª prova | GINNASTICA FABRIANO | 121.950-5.650 |
| 2°1 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova | RAFFAELLO MOTTO | 121.650+3.450 |
| 3°1 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | A.S. UDINESE | 119.850+1.500 |
| 4°stessa posizione della 2ª prova | POLISPORTIVA VARESE | 119.200+5.250 |
| 5°3 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova | ARMONIA D'ABRUZZO CHIETI | 118.200+7.700 |
| 6°stessa posizione della 2ª prova | EUROGYMNICA TORINO | 117.200+4.600 |
| 7°2 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova | GINNASTICA SAN GIORGIO 79 | 116.950+7.050 |
| 8°3 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | A.S.D. ROMANA | 112.950+0.200 |
| 9°2 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | GINNASTICA AURORA FANO A.S.D. | 111.000-1.050 |
| 10°2 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova | GINNASTICA TERRANUOVA | 108.000+3.300 |
| 11°1 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | RITMICA IRIS GIOVINAZZO (BA) | 106.600-2.750 |
| 12°1 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | AUXILIUM | 106.150+0.800 |
2ª prova · 4 marzo 2023 · Fabriano
Come sono cambiate le posizioni rispetto alla 1ª prova · 5 salite, 3 scese
- 1°GINNASTICA FABRIANOstessa posizione della 1ª prova
- 2°A.S. UDINESEstessa posizione della 1ª prova
- 3°RAFFAELLO MOTTOstessa posizione della 1ª prova
- 4°POLISPORTIVA VARESE1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 5°A.S.D. ROMANA4 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 6°EUROGYMNICA TORINOstessa posizione della 1ª prova
- 7°GINNASTICA AURORA FANO A.S.D.1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 8°ARMONIA D'ABRUZZO CHIETI4 posizioni perse rispetto alla 1ª prova
- 9°GINNASTICA SAN GIORGIO 792 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 10°RITMICA IRIS GIOVINAZZO (BA)3 posizioni perse rispetto alla 1ª prova
- 11°AUXILIUM1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 12°GINNASTICA TERRANUOVA2 posizioni perse rispetto alla 1ª prova
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1°stessa posizione della 1ª prova | GINNASTICA FABRIANO | 127.600+0.150 |
| 2°stessa posizione della 1ª prova | A.S. UDINESE | 118.350-4.450 |
| 3°stessa posizione della 1ª prova | RAFFAELLO MOTTO | 118.200-2.600 |
| 4°1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | POLISPORTIVA VARESE | 113.950+0.200 |
| 5°4 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | A.S.D. ROMANA | 112.750+3.550 |
| 6°stessa posizione della 1ª prova | EUROGYMNICA TORINO | 112.600+1.550 |
| 7°1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | GINNASTICA AURORA FANO A.S.D. | 112.050+2.350 |
| 8°4 posizioni perse rispetto alla 1ª prova | ARMONIA D'ABRUZZO CHIETI | 110.500-7.500 |
| 9°2 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | GINNASTICA SAN GIORGIO 79 | 109.900+2.050 |
| 10°3 posizioni perse rispetto alla 1ª prova | RITMICA IRIS GIOVINAZZO (BA) | 109.350-0.900 |
| 11°1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | AUXILIUM | 105.350+0.250 |
| 12°2 posizioni perse rispetto alla 1ª prova | GINNASTICA TERRANUOVA | 104.700-4.050 |
1ª prova · 18 febbraio 2023 · Cuneo
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1° | GINNASTICA FABRIANO | 127.450 |
| 2° | A.S. UDINESE | 122.800 |
| 3° | RAFFAELLO MOTTO | 120.800 |
| 4° | ARMONIA D'ABRUZZO CHIETI | 118.000 |
| 5° | POLISPORTIVA VARESE | 113.750 |
| 6° | EUROGYMNICA TORINO | 111.050 |
| 7° | RITMICA IRIS GIOVINAZZO (BA) | 110.250 |
| 8° | GINNASTICA AURORA FANO A.S.D. | 109.700 |
| 9° | A.S.D. ROMANA | 109.200 |
| 10° | GINNASTICA TERRANUOVA | 108.750 |
| 11° | GINNASTICA SAN GIORGIO 79 | 107.850 |
| 12° | AUXILIUM | 105.100 |
Serie A2 2023
Serie A2 2023: com'è finita
Vince la Serie A2: Milanese Forza e Coraggio.
- Promosse in A1: Milanese Forza e Coraggio, Estense Putinati Ferrara e Pontevecchio Bologna (l'ultima dal play off).
- Retrocesse in B: Olimpia Senago, Virtus Gallarate e Evoluzione Danza Angri.
Classifica della regular season
| Pos. | Società | Punti |
|---|---|---|
| 1° | Milanese Forza e Coraggio | 87 |
| 2° | Estense Putinati Ferrara | 71 |
| 3° | Gymnasium Gravina CT | 70 |
| 4° | Pontevecchio Bologna | 59 |
| 5° | Ginnastica Moderna Legnano | 59 |
| 6° | Cervia Ginnastica e Sport | 53 |
| 7° | Club Giardino Carpi | 51 |
| 8° | Fortebraccio Perugia | 45 |
| 9° | Ritmica Albachiara Lucca | 43 |
| 10° | Virtus Gallarate | 41 |
| 11° | Olimpia Senago | 41 |
| 12° | Evoluzione Danza Angri | 31 |
Classifica per punti di piazzamento sommati sulle prove (30 al primo, 27 al secondo, 25 al terzo, poi 23, 21, 19, 17, 15, 13, 11, 9 e 7).
Il play off per la A1
| Pos. | Società | Punti |
|---|---|---|
| 1° | Pontevecchio Bologna | 10 |
| 2° | Gymnasium Gravina CT | 8 |
| 3° | Ginnastica Moderna Legnano | 6 |
Play off per il terzo posto in A1, dal 3° al 5° della regular season.
Classifiche provvisorie in attesa di omologazione, come pubblicate. Fonti: FGI, Final Six 2023 · ginnasticaritmicaitaliana.it, classifiche A1 e A2 · ginnasticaritmicaitaliana.it, Final Six · ginnasticaritmicaitaliana.it, Serie B · ginnasticaritmicaitaliana.it, Play Off / Play Out · ginnasticaritmicaitaliana.it, Serie C.
Play Off / Play Out · 30 aprile 2023 · Torino
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1° | POL.PONTEVECCHIO | 10.000 |
| 2° | GYMNASIUM GRAVINA CT | 8.000 |
| 3° | GINNASTICA MODERNA LEGNANO | 6.000 |
3ª prova · 25 marzo 2023 · Desio
Come sono cambiate le posizioni rispetto alla 2ª prova · 5 salite, 6 scese
- 1°MILANESE FORZA E CORAGGIOstessa posizione della 2ª prova
- 2°GINNASTICA MODERNA LEGNANO4 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova
- 3°OLIMPIA SENAGO9 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova
- 4°POL.PONTEVECCHIO5 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova
- 5°CLUB GIARDINO6 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova
- 6°ESTENSE O.PUTINATI4 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
- 7°A.S.D. U.S. BRACCIO FORTEBRACCIO3 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova
- 8°GYMNASIUM GRAVINA CT5 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
- 9°CERVIA GINNASTICA E SPORT4 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
- 10°RITMICA ALBACHIARA3 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
- 11°EVOLUZIONE DANZA3 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
- 12°VIRTUS GALLARATE8 posizioni perse rispetto alla 2ª prova
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1°stessa posizione della 2ª prova | MILANESE FORZA E CORAGGIO | 114.150-3.000 |
| 2°4 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova | GINNASTICA MODERNA LEGNANO | 112.350+7.000 |
| 3°9 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova | OLIMPIA SENAGO | 111.650+13.150 |
| 4°5 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova | POL.PONTEVECCHIO | 111.600+8.500 |
| 5°6 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova | CLUB GIARDINO | 109.700+7.900 |
| 6°4 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | ESTENSE O.PUTINATI | 108.900-1.500 |
| 7°3 posizioni guadagnate rispetto alla 2ª prova | A.S.D. U.S. BRACCIO FORTEBRACCIO | 108.550+5.950 |
| 8°5 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | GYMNASIUM GRAVINA CT | 106.400-3.000 |
| 9°4 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | CERVIA GINNASTICA E SPORT | 106.150-1.650 |
| 10°3 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | RITMICA ALBACHIARA | 105.600+0.350 |
| 11°3 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | EVOLUZIONE DANZA | 105.550+2.200 |
| 12°8 posizioni perse rispetto alla 2ª prova | VIRTUS GALLARATE | 104.900-3.150 |
2ª prova · 4 marzo 2023 · Fabriano
Come sono cambiate le posizioni rispetto alla 1ª prova · 7 salite, 5 scese
- 1°MILANESE FORZA E CORAGGIO1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 2°ESTENSE O.PUTINATI1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 3°GYMNASIUM GRAVINA CT2 posizioni perse rispetto alla 1ª prova
- 4°VIRTUS GALLARATE6 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 5°CERVIA GINNASTICA E SPORT1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 6°GINNASTICA MODERNA LEGNANO3 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 7°RITMICA ALBACHIARA1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 8°EVOLUZIONE DANZA4 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova
- 9°POL.PONTEVECCHIO5 posizioni perse rispetto alla 1ª prova
- 10°A.S.D. U.S. BRACCIO FORTEBRACCIO3 posizioni perse rispetto alla 1ª prova
- 11°CLUB GIARDINO6 posizioni perse rispetto alla 1ª prova
- 12°OLIMPIA SENAGO1 posizioni perse rispetto alla 1ª prova
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1°1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | MILANESE FORZA E CORAGGIO | 117.150+4.800 |
| 2°1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | ESTENSE O.PUTINATI | 110.400-0.250 |
| 3°2 posizioni perse rispetto alla 1ª prova | GYMNASIUM GRAVINA CT | 109.400-4.300 |
| 4°6 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | VIRTUS GALLARATE | 108.050+4.850 |
| 5°1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | CERVIA GINNASTICA E SPORT | 107.800+0.800 |
| 6°3 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | GINNASTICA MODERNA LEGNANO | 105.350+0.700 |
| 7°1 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | RITMICA ALBACHIARA | 105.250-0.750 |
| 8°4 posizioni guadagnate rispetto alla 1ª prova | EVOLUZIONE DANZA | 103.350+2.550 |
| 9°5 posizioni perse rispetto alla 1ª prova | POL.PONTEVECCHIO | 103.100-6.650 |
| 10°3 posizioni perse rispetto alla 1ª prova | A.S.D. U.S. BRACCIO FORTEBRACCIO | 102.600-3.650 |
| 11°6 posizioni perse rispetto alla 1ª prova | CLUB GIARDINO | 101.800-6.950 |
| 12°1 posizioni perse rispetto alla 1ª prova | OLIMPIA SENAGO | 98.500-4.000 |
1ª prova · 18 febbraio 2023 · Cuneo
| Pos. | Società | TOT |
|---|---|---|
| 1° | GYMNASIUM GRAVINA CT | 113.700 |
| 2° | MILANESE FORZA E CORAGGIO | 112.350 |
| 3° | ESTENSE O.PUTINATI | 110.650 |
| 4° | POL.PONTEVECCHIO | 109.750 |
| 5° | CLUB GIARDINO | 108.750 |
| 6° | CERVIA GINNASTICA E SPORT | 107.000 |
| 7° | A.S.D. U.S. BRACCIO FORTEBRACCIO | 106.250 |
| 8° | RITMICA ALBACHIARA | 106.000 |
| 9° | GINNASTICA MODERNA LEGNANO | 104.650 |
| 10° | VIRTUS GALLARATE | 103.200 |
| 11° | OLIMPIA SENAGO | 102.500 |
| 12° | EVOLUZIONE DANZA | 100.800 |
Altre gare della stagione
- Campionato Serie A Palamare GR · 22 gennaio 2023 · Caorle
Come si assegnano i punti, chi compone la squadra e come si arriva alla Final Six: la guida al Campionato di Serie A.
La Serie B si gioca negli stessi weekend ma è un campionato a sé: il Campionato di Serie B 2023.
Chi sale e chi scende
In quale serie ha gareggiato ogni società, stagione per stagione, secondo gli esiti ufficiali. La freccia dice com'è finita la stagione: promossa, retrocessa.
- A1 Serie A1
- A2 Serie A2
- B Serie B
- C Serie C
- A1 campione d'Italia
| Società | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| In Serie A1 nel 2026 | ||||||
| Armonia d'Abruzzo Chieti | A1 | A1 | A1 | A1 | A1 | A1 |
| Raffaello Motto Viareggio | A1 | A1 | A1 | A1 | A1, campione d'Italia | A1 |
| San Giorgio 79 Desio | A1 | A1 | A1 | A1 | A1 | A1 |
| Udinese | A1 | A1 | A1 | A1 | A1 | A1 |
| Milanese Forza e Coraggio | A1 | A1, retrocessa | A2, promossa | A1 | A1 | A1 |
| Polimnia Ritmica Romana | A1 | · | · | A1 | A1 | A1 |
| Ginnastica Moderna Legnano | A2, promossa | A1, retrocessa | A2 | A2 | A2, promossa | A1 |
| Cervia Ginnastica e Sport | · | · | A2 | A2, promossa | A1 | A1 |
| Ginnastica Opera Roma | A2, retrocessa | B | B, promossa | A2, promossa | A1 | A1 |
| Falciai Arezzo | A2 | A2, retrocessa | B | B, promossa | A2, promossa | A1 |
| Ritmica Albachiara Lucca | C, promossa | B, promossa | A2 | A2 | A2, promossa | A1 |
| In Serie A2 nel 2026 | ||||||
| Aurora Fano | A1 | A1 | A1 | A1, retrocessa | A2 | A2 |
| Eurogymnica Torino | A1 | A2, promossa | A1 | A1 | A1, retrocessa | A2 |
| Polisportiva Varese | A2, promossa | A1 | A1 | A1 | A1, retrocessa | A2 |
| Ginnastica Terranuova | A1 | A2, promossa | A1, retrocessa | A2, promossa | A1, retrocessa | A2 |
| Ritmica Iris Giovinazzo | A1 | A1 | A1, retrocessa | A2 | A2 | A2 |
| PGS Auxilium Genova | A2, promossa | A1 | A1, retrocessa | A2, retrocessa | B, promossa | A2 |
| Fortebraccio Perugia | A2, retrocessa | A2 | A2 | A2, retrocessa | B, promossa | A2 |
| Virtus Gallarate | A2 | A2 | A2, retrocessa | B, promossa | A2 | A2 |
| Gymnasium Catania | · | · | · | A2 | A2 | A2 |
| Kinesis Venegono Superiore | · | C, promossa | B, promossa | A2 | A2 | A2 |
| Ginnastica Valmontone | · | · | C, promossa | B, promossa | A2 | A2 |
| Ritmica Futura Concesio | · | · | C | C, promossa | B, promossa | A2 |
| In Serie B nel 2026 | ||||||
| Pontevecchio Bologna | A2 | A2 | A2, promossa | A1, retrocessa | A2, retrocessa | B |
| Estense Putinati Ferrara | B, promossa | A2 | A2, promossa | A1, retrocessa | A2, retrocessa | B |
| Gymnica 96 Forlì | · | B | B, promossa | A2 | A2, retrocessa | B |
| Ritmica 2000 Quartu Sant'Elena | A2 | A2, retrocessa | B | B, retrocessa | C, promossa | B |
| Ginnastica Iris Firenze | B, promossa | A2, retrocessa | B | B | B | B |
| Non in A1, A2 o B nel 2026 | ||||||
| Ginnastica Fabriano | A1, campione d'Italia | A1, campione d'Italia | A1, campione d'Italia | A1, campione d'Italia | A1 | *iscritta alla Serie A1 ma non gareggia, vedi la nota sotto la tabella |
| Olimpia Senago | A1 | A1, retrocessa | A2, retrocessa | B, retrocessa | · | · |
| Ritmica Romana | · | A2, promossa | A1 | · | · | · |
| Club Giardino Carpi | A2 | A2 | A2 | A2, retrocessa | B | · |
| Evoluzione Danza Angri | B, promossa | A2 | A2, retrocessa | B | B, retrocessa | · |
| Ginnastica Rimini | A2 | · | · | · | · | · |
| Gymnasium Gravina CT | · | B, promossa | A2 | · | · | · |
| Petrarca 1877 Arezzo | A2, retrocessa | B, retrocessa | · | · | · | · |
Ginnastica Fabriano, Serie A1 2026: è nell'elenco delle iscritte del Testo Unico, ma non ha gareggiato alla 1ª prova di Terni: con la sentenza n. 11/2026 dell'8 ottobre 2026 il Tribunale Federale le ha inflitto la cessazione temporanea per 12 mesi dei diritti previsti dall'art. 5 del Regolamento Organico, e un'ammenda. Fonte: FGI, Tribunale Federale, sentenza n. 11/2026.
Dal 2021: per le stagioni prima non abbiamo gli esiti ufficiali. Un punto vuol dire che nessun esito pubblicato nomina la società in quella stagione: può aver gareggiato in una serie più bassa. La Serie C compare solo per le società che gli esiti nominano, cioè le vincitrici delle zone tecniche e le squadre del play off. Serie B 2021: la classifica pubblicata si ferma alle prime squadre, le altre non sono note. La stagione 2026 è in corso: conta l'elenco delle iscritte.
La Serie A dal 2018
- 9stagioni
- 48società
- 569atlete
- 119gare
Le società con più stagioni
- GINNASTICA TERRANUOVA (8 stagioni)
- A.S. UDINESE (8 stagioni)
- POL.PONTEVECCHIO (8 stagioni)
- EUROGYMNICA TORINO (8 stagioni)
- GINNASTICA AURORA FANO A.S.D. (8 stagioni)
- RAFFAELLO MOTTO (8 stagioni)
- GINNASTICA MODERNA LEGNANO (8 stagioni)
- ARMONIA D'ABRUZZO CHIETI (8 stagioni)
- RITMICA IRIS GIOVINAZZO (BA) (8 stagioni)
- GINNASTICA SAN GIORGIO 79 (8 stagioni)
- GINNASTICA FABRIANO (8 stagioni)
- VIRTUS GALLARATE (7 stagioni)
- MILANESE FORZA E CORAGGIO (7 stagioni)
- GINNASTICA OPERA (6 stagioni)
- AUXILIUM (6 stagioni)